Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Конюшенном дворе могут разместиться исторические диорамы

А пока федеральный памятник нуждается в срочной консервации

Здание Конюшенного ведомства — одно из самых красивых и необычных во всем Петербурге, утверждают специалисты. Горожанам приходится верить знающим людям на слово. Изнутри Конюшенный двор мало кто видел — публике вход в него всегда был закрыт. А в последние годы здание не разглядеть и снаружи. Фасады спрятали за строительным забором. Но скоро, говорят, все изменится. Объект город забирает себе, его собираются отреставрировать и открыть здесь историко-культурное общественное пространство.

Конюшенное ведомство — памятник федерального значения. Оно было построено по указу Петра I архитектором Николаем Гербелем, а через сто лет перестроено Василием Стасовым. По его проекту были созданы две внутренние галереи с множеством колонн. Об этих галереях, опоясывающих все здание, идет молва, что это настоящее чудо: такие воздушные и легкие, они словно сотканы из солнечного света, а не сложены из камня.

В 2010 году, при губернаторе Валентине Матвиенко, здание-памятник, находящееся под охраной государства и, вместе со всем историческим центром, еще и ЮНЕСКО, было продано инвестору за 19,8 млн. рублей — практически по цене квартиры.

— Это было первое преступление, совершенное руководством города в отношении памятника, — говорит известный петербургский историк искусства, доктор искусствоведения, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Владимир Лисовский. — Второе преступление — то ,что город согласовал проект, разработанный инвестором.

Новый владелец, компания «Плаза Лотус Групп», решила построить на территории ведомства элитный жилой комплекс.

Следы бомбежки (немецкая аэрофотосъемка)

Галереи Конюшенного ведомства, равных которым нет на всем свете, инвестор планировал разделить на 59 элитных апартаментов. То есть попросту уничтожить — сделать то, что не сумели фашистские бомбардировки и артобстрелы во время Великой Отечественной войны. Но комитет по охране памятников такие намерения застройщика не смутили. Проект был согласован, и компания получила разрешение на строительство.

Узнав об этом, градозащитники начали борьбу за спасение Конюшенного двора. В начале 2015 года Совет по культурному наследию принял решение: застройка галерей не отвечает целям сохранения памятника, проект, которым она предусмотрена, не может быть реализован. Тогда инвестор заявил, что согласен оставить одну галерею незастроенной. Но эту идею город также забраковал. В конце июня вице-губернатор Игорь Албин заявил, что Петербург забирает здание Конюшенного ведомства себе. По словам вице-губернатора, решение принято губернатором Полтавченко и с инвестором уже ведутся переговоры «о механизмах возвращения и выплаты компенсации». Игорь Албин напомнил, что здание Конюшенного ведомства — федеральный памятник, имеющий огромную историческую и художественную ценность, и здание ни в коем случае не может быть перепрофилировано. Строительные работы заморозили.

В начале июля вице-губернатор Владимир Кириллов вместе с представителями КГИОП и комитета по культуре, архитекторами и другими специалистами побывали в Конюшенном ведомстве и посмотрели, что с ним успел сделать застройщик. По словам очевидцев, из 12 исторических построек во дворе все, кроме одной, снесены полностью. От последней остались только руины первого этажа. Член Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия Петербурга архитектор Рафаэль Даянов говорит, что здание Конюшенного двора нужно срочно спасать — оно стремительно разрушается.

— В подвалах восточной части здания стоит вода, стены верхних этажей сырые, в глубоких трещинах, — рассказал специалист. — Здание нуждается в немедленной консервации и проведении противоаварийных работ. Это то, что видно с первого взгляда. Точную оценку можно будет дать после обследования и экспертизы.

Понятно, что реставрация здания Конюшенного двора потребует больших затрат. Градозащитники считают, что можно сэкономить бюджетные средства, если после выполнения работ по консервации и противоаварийных работ разместить во дворе, на месте разрушенных исторических построек, временные выставочные павильоны. Они смогут зарабатывать на реставрацию памятника.

— Вместе с Фондом возрождения архитектурного облика русских городов мы написали губернатору Петербурга письмо, в котором просим разрешения разместить во дворе Конюшенного ведомства круглые временные здания диорам «Полтавская битва» и «Гангутская баталия», — рассказал «Вечёрке» президент Регионального общественного благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации Герой России Валерий Янин. — Мы уверены, что если такие диорамы, посвященные воинской славе России, появятся во дворе здания-памятника, которое в течение нескольких столетий было недоступно для публики, это вызовет огромный интерес у петербуржцев и туристов и позволит заработать деньги на реставрацию.

— Площадь двора Конюшенного ведомства, 52 метра в ширину и 219 метров в длину, позволяет разместить здесь несколько временных выставочных павильонов, — говорит президент Фонда возрождения архитектурного облика русских городов, автор проекта общественного пространства во дворе Конюшенного ведомства архитектор Дмитрий Лагутин. — В том числе две диорамы, музей карет и ряд других музеев, которые будут очень интересны горожанам и гостям Петербурга.

Также, считает автор концепции, на территории двора можно было бы проводить городские ярмарки и праздники.

Но прежде всего здание должно быть официально возвращено в городскую казну, а это можно сделать только после того, как будут урегулированы спорные вопросы с инвестором. Сейчас он говорит, что потратил на проектные и строительные работы миллиард рублей, и просит компенсировать затраты.

Получается, компания чуть не разрушила федеральный памятник, а теперь требует за это деньги. Но в России нет такого закона, который позволял бы вандалам получать компенсации за свои варварские действия. Если инвестор будет настаивать на выплате, градозащитники намерены обратиться в ЮНЕСКО.

↑ Наверх