Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Кронштадте отдадут последние почести герою Великой Отечественной

Останки военного водолаза были найдены через 69 лет после его гибели

15 октября в Кронштадте пройдет торжественно-траурная церемония захоронения останков военного водолаза Никиты Мышляевского, погибшего в 1944 году.

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, трагедия, во время которой погиб военный водолаз, старшина второй статьи Никита Мышляевский, произошла недалеко от мыса Шепелева в Финском заливе 25 августа 1944 года. 

— Экипаж килектора (тип судна для проведения подводных работ) в сопровождении водолазного бота занимался подъемом с глубины шумопеленгаторной станции, которую нужно было отремонтировать. Внезапно оба корабля были торпедированы немецкой подводной лодкой. Выжили только три члена экипажа, остальные в течение 69 лет считались пропавшими без вести, — рассказал «ВП» сотрудник пресс-службы Западного военного округа Андрей Краснобаев.

Останки Никиты Мышляевского были обнаружены членом Ассоциации водолазов России Василием Фроловым. Он считает, что шансов спастись у водолаза не было.

— Он погиб сразу. Взрыв был очень сильным. У водолаза стекла на 12-болтовом шлеме 12 — 15 мм толщиной. Гидроударом все стекла были выбиты. То есть 250 — 300 кг взрывчатки взорвалось на расстоянии 50 метров от него, — поясняет Василий Фролов. Чтобы установить имя погибшего, Ассоциация водолазов при поддержке командования Западного военного округа проверила огромный объем архивных документов. В поиске помогли воспоминания военного врача, благодаря которым удалось выяснить, что в тот роковой день подъемом станции занимался водолаз Никита Мышляевский. 

— Это первый случай в истории, когда на глубине были найдены останки военного водолаза, погибшего в Великую Отечественную, — отмечают в пресс-службе Западного военного округа. 

Никита Сергеевич Мышляевский родился в 1913 году. До войны жил в Ленинграде, на Невском проспекте, 100. В блокаду дом был расселен. Родственники погибшего до сих пор не найдены.

Отпевание начнется в полдень 15 октября в Кронштадтском Морском соборе. После отпевания состоится торжественно-траурная церемония захоронения. Рота почетного караула и торжественно-траурная процессия с гробом проследует к Кронштадтскому военно-мемориальному кладбищу. Здесь герой обретет вечный покой.

↑ Наверх