Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Купчине может появиться парк воинской славы

Активисты предлагают обустроить зеленую зону на территории бывшего радиоцентра

Общественное обсуждение проекта пройдет во время субботника по уборке ДОТа — сохранившегося на территории бывшего радиоцентра, что на пересечении улиц Димитрова и Софийской, огневой точки оборонительного рубежа «Ижора» времен Великой Отечественной войны.

— Субботник пройдет 7 сентября, в годовщину 70-летия создания оборонительного рубежа «Ижора» и накануне 72-й годовщины начала блокады Ленинграда, — сообщил корреспонденту «ВП» руководитель проекта «Неизвестное Купчино» Павел Швец.

Субботник начнется в 10 часов. В планах участников — уборка мусора, раскопка входа, очистка поверхности ДОТа и внутренних помещений, покраска металлических элементов. После уборки активисты хотят обсудить вопрос создания на территории радиоцентра «Парка воинской славы», проект которого уже разработан.

— На территории Петербурга сохранились 157 оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны, и лишь 9 из них взяты под государственную охрану. Все остальные сооружения, некогда защищавшие Ленинград и его жителей от вражеских захватчиков, оказались заброшенными и разрушаются, — говорит Павел Швец.

Территория бывшего радиоцентра — это единственный участок в Петербурге, оставшийся нетронутым с 1943 года. Здесь сохранились все элементы линии обороны блокадного Ленинграда: доты, жботы, ходы сообщения, блиндажи. Поэтому активисты считают, что именно на этой территории должен появиться парк воинской славы, а дошедший до наших времен почти в первозданном виде ДОТ на улице Димитрова нужно сделать музейным комплексом. Кстати, в 2014 году КГИОП планирует провести историко-культурную экспертизу сохранившихся оборонительных сооружений блокадного Ленинграда.

↑ Наверх