Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Купчине появится чудо-парк

Зеленая зона с открытым кинотеатром, велодорожками и Wi-Fi откроется через три года

Суперсовременный парк площадью почти в полсотни гектаров появится на участке между Софийской, Бухарестской и улицей Димитрова. Объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ — информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Комиссия по топонимике рекомендовала назвать новый парк парком Героев-пожарных. Фото: Дмитрия Песочинского

Еще совсем недавно парком называлась чуть ли не любая зеленая зона с пешеходными дорожками и скамейками. Но после открытия обновленного парка Горького в Москве и Новой Голландии в Петербурге стало ясно, что современный городской парк — это нечто большее. Свои представления о том, каким он должен быть, Смольный решил воплотить в Купчине, на участке, который сейчас занимает заросший деревьями и кустами пустырь.

Из технического задания на выполнение проектных работ можно сделать вывод, что в купчинском парке будет очень много природы и ничуть не меньше — достижений технического прогресса. Ландшафт и уже имеющуюся растительность проектировщикам предписано по максимуму сохранить. Территорию — разбить на несколько тематических зон: для детей разных возрастов, подростков и взрослых, активного отдыха и развлечений, занятий спортом, культурно-массовых мероприятий, тихого отдыха и прогулок на свежем воздухе.

В детской части должны появиться аттракционы и игровые площадки с мягким покрытием, причем в их числе будут и оборудованные специально для ребятишек с ограниченными физическими возможностями. Приспособления для людей, которым сложно передвигаться, в этом парке вообще будут повсюду — от пандусов и тактильных указателей до специально сконструированных спортивных снарядов.

В зонах для отдыха подростков и взрослых можно будет сколько угодно пользоваться бесплатным Wi-Fi и заряжать планшеты, компьютеры и телефоны на станциях подзарядки. Спортивные площадки оборудуют для игр, поставят уличные тренажеры. Роллерам, скейтерам и велосипедистам, любителям неспешных прогулок и лечебной ходьбы тоже не дадут почувствовать себя чужими на этом празднике жизни. Для них построят специальные дорожки, для каждого вида активности — свои. И конечно, в новом парке будут скамейки, видовые площадки, туалеты и фонари. А еще — кинотеатр под открытым небом. В Петербурге много лет пытаются сделать нечто подобное, но дальше разговоров и временных проектов дело почему-то пока не продвинулось. Если верить техническому заданию, в купчинском парке он наконец-то появится.

— Участок, на котором будет разбит парк, очень интересный, — рассказали «Вечернему Петербургу» в администрации Фрунзенского района. — На нем около 20 гектаров одних только водных поверхностей. Так что очень интересную зону можно сделать.

На ничем не занятой территории на пересечении Димитрова и Софийской в свое время хотели возвести жилой комплекс, но каким-то чудом участок удалось сохранить от застройки и даже придать ему статус рекреационной зоны.

К концу нынешнего года должен быть готов проект парка. Деньги на его создание уже есть — по городской адресной программе из бюджета предусмотрено выделение суммы почти в 15 миллионов рублей.

↑ Наверх