Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Купчине заложат новый парк

Но создавать его начнут еще не скоро

Завтра во Фрунзенском районе состоится церемония закладки нового городского парка на территории бывшего радиоцентра, сообщает пресс-служба администрации города. Зеленая зона появится на участке между Софийской улицей, улицей Димитрова и Южным шоссе.

Год назад «Вечёрка» рассказывала о предложении городских активистов создать на территории бывшего радиоцентра в Купчине парк воинской славы.

— Эта территория — единственный участок в Петербурге с хорошо сохранившимися элементами линии обороны блокадного Ленинграда, — рассказал «Вечёрке» градозащитник, руководитель проекта «Неизвестное Купчино» Павел Швец. — Это доты, жботы, ходы сообщения, блиндажи. Поэтому именно здесь нужен парк воинской славы. 

Смольный поддержал инициативу — на сайте администрации Петербурга появилось соответствующее сообщение. Но до воплощения идеи, считают активисты, еще очень далеко. 

— Мы направляли запросы в правительство города с просьбой сообщить о сроках создания парка, — рассказал Павел Швец. — И узнали, что прежде всего участок должен быть переведен из федеральной собственности в городскую, а на это нужны годы. В 2015 году город должен выплатить 55 миллионов рублей, и тогда в 2016-м сможет получить землю в собственность. Только после этого можно будет заниматься созданием парка.

Кроме того, по словам градозащитника, должна быть принята поправка в Генплан об изменении назначения участка земли — сейчас там прописано, что он пойдет под жилую застройку.

↑ Наверх