Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Ленинградской области автобус можно ждать и два часа

Жителям деревни Кипень Ломоносовского района нормальное транспортное сообщение недоступно

Если в черте города автобусы ходят, хоть как-то придерживаясь расписания, то за городом ситуация гораздо сложнее. Далеко не единичны случаи, когда на тех или иных направлениях долгожданные автобусы по каким-либо причинам так и не приходят.

О транспортной проблеме жителей деревни Кипень Ломоносовского района в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» сообщил Анатолий Сергеевич Зотов. Приводим отрывок из его обращения: «Автобусный маршрут №650 от деревни Кипень до станции метро «Проспект Ветеранов» можно сказать, вообще вымер. Сначала убрали большие автобусы междугородного класса, на которые, кстати, всегда были очереди в обоих направлениях. Их заменили маршрутки, которые ездят без расписания. На вопросы водители отвечали, что ездят каждые полчаса, но по факту, бывает, стоять нужно часа полтора, а то и два. Второй автобус, который ездил до Кипени, был за №486, и теперь он ходит только до Ропши. Как же быть жителям Кипени, которым нужно уехать именно по Ропшинскому шоссе?»

— В последнее время, правда, ситуация стала чуть лучше. По маршруту №650 пустили маленькие автобусы, однако расписания их движения по-прежнему нет. А ведь должно быть вывешено на остановке. Не могут сказать расписания и сами водители, — уточнил Анатолий Сергеевич. — Что касается фактической отмены для жителей Кипени автобуса №486, то это крайне для нас неудобно. Теперь те, кому нужно ехать в сторону Стрельны, добираются окружными путями, тратя много времени и сил.

Понятно, что в холодное время проблемы длительного ожидания транспорта напрямую чреваты еще и проблемами со здоровьем. Пока ждешь, рискуешь промерзнуть и простудиться.

За разъяснениями мы обратились в комитет по ЖКХ и транспорту правительства Ленинградской области. Там нам обещали разобраться в сложившейся ситуации. О результатах мы обязательно сообщим читателям.

↑ Наверх