Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Ленобласти — «Дни Японии»

Фестиваль, ежегодно проходящий в разных районах региона, проходит в Луге

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, в этом году, объявленном «Годом старшего поколения», в мероприятиях фестиваля активно принимают участие жители Луги предпенсионного и пожилого возраста.

Помимо демонстрации кинофильмов на фестивале прочтут лекции, проведут мастер-классы по икебане, каллиграфии и оригами. Также состоится выставка макетов основных достопримечательностей Японии из архива генконсульства в Петербурге.

В рамках «Дней Японии» проводится и конкурс детских рисунков — «Как я представляю себе Страну восходящего солнца?». Лучшие работы традиционно отправят в японскую префектуру Киото, с которой Ленинградская область с 2003 года в рамках побратимских связей осуществляет обмен детскими рисунками.

Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Ленинградской областью и префектурой Киото было подписано 4 ноября 1994 года во время визита делегации Ленинградской области в Японию. Основным направлением сотрудничества между двумя регионами является взаимодействие в гуманитарной сфере, в основном в области культуры и образования.

↑ Наверх