Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

В Ленобласти пройдет «Православный Селигер»

В регионе подыскивают место для проведения слета

«Феодоровский городок», или как его еще называют «Православный Селигер», может пройти этим летом в Ленинградской области. С предложением о его проведении обратился к губернатору Александру Дрозденко епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Дрозденко идею поддержал и дал указание коллегам подобрать для лагеря подходящее место. 

Как рассказал корреспонденту «Вечёрки» заместитель председателя Всероссийского православного молодежного движения и директор предстоящего форума Константин Беремеш, лагерь организуется с 2001 года. Назван он так в честь Феодоровской иконы Божьей Матери — покровительницы семьи и молодых людей, которая хранится в Костроме. До сих пор он всегда проводился в Подмосковье, и вот впервые — в Ленинградской области.

— Мы давно хотели охватить такой большой и значимый регион, — пояснил Константин Беремеш. — Тем более, в этом году исполняется 300 лет со дня основания Александро-Невской Лавры. В лагерь приедут около 150 — 200 человек со всей России, а также из стран ближнего зарубежья. Участники будут проходить различные личностные тренинги и курсы по работе с молодежью. Форум носит образовательный характер.

Мероприятие пройдет в области в конце июня. Продлится около недели. Соберет молодых людей и девушек, направленных в Ленинградскую область епархиями и различными православными молодежными организациями.

↑ Наверх