Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Ленобласти возродят пионерское движение

Губернатор области Александр Дрозденко предложил создать в регионе аналог пионерской организации

— У меня на столе уже несколько месяцев лежит концепция молодежного движения по типу пионерской организации, — рассказал губернатор на прошедшей вчера встрече с координаторами проекта «Бессмертный полк». — Но пока не рождается название. Мой вариант — «Молодые патриоты».

По словам главы региона, предполагается, что в основу движения ляжет патриотическое направление. А именно «такие ценности, как любовь к малой родине, государству, поддержка пожилых и обездоленных людей». Принимать в ряды «Молодых патриотов» станут школьников «осознанного возраста» не младше 11 лет.

Авторам концепции необходимо разработать атрибутику и символику, форму, устав, гимн и направления работы. По замыслу Дрозденко на первом этапе движение должно быть консервативным и принимать в свои ряды только «на определенных условиях». В противном случае «движение не будет развиваться».

Претенденты должны знать гимн страны, ее историю и соответствовать еще ряду критериев, которые предстоит разработать.

Также Дрозденко поделился еще одной идеей: создать в регионе областное общественное неполитическое движение. Оно должно объединить всех «здравых людей», способных вести конструктивные дискуссии с властью, в том числе представителей оппозиционных партий, с целью развития Ленобласти. Но этот проект на долгосрочную перспективу. Вернуться к нему губернатор намерен после того, как завершатся выборы.

↑ Наверх