Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Ленобласти запустили завод лекарств

В Гатчинском районе Ленобласти запустили современное фармацевтическое производство — ООО «Завод имени академика В. П. Филатова»

Предприятие будет выпускать твердые лекарства в виде таблеток и капсул, а также мази и кремы. Инвестиции в производство с начала реализации проекта (с 2004 года) составили около 40 миллионов евро.

Планируется, что новый завод будет ежегодно выпускать около 960 миллионов штук лекарств твердых форм. Предприятие имеет участок в четыре гектара, сейчас из них заняты только три, в ближайшее время планируется строительство новых производственных мощностей на оставшейся территории.

Завод будет производить дженерики антигистаминных и сердечно-сосудистых лекарственных средств. В аптечных сетях препараты должны появиться уже осенью 2015 года. В настоящее время завод Филатова ожидает лицензию от Минздрава РФ: документ фармпредприятию должны выдать летом.

— Создание таких производств важно не только для Ленобласти, но и для Северо-Запада, и всей России, — прокомментировал во время открытия предприятия губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. — Во-первых, это новые, хорошо оплачиваемые рабочие места. Во-вторых, хорошие налогоплательщики для района и области. В-третьих, мы уходим от импортных поставок.

Инвестором проекта выступила известная компания, производитель биологически активных добавок. Сроки окупаемости проекта руководство компании-инвестора пока не называет. Цены на медикаменты от завода Филатова обещают быть конкурентоспособными, несмотря на то что компании предстоит «отбивать» валютные кредиты.

↑ Наверх