Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Малой Невке появился водный террорист

Водитель аквабайка отрезал нос байдарки и преследовал спортсменов до их базы

Инцидент произошел вечером в среду у Каменноостровского моста. Мужчина на аквабайке, очевидно нетрезвый, намеренно протаранил распашную лодку для академической гребли, в которой находились два брата-спортсмена. Пострадавшим удалось добраться до берега.

Спортсмены готовились к Кубку Петербурга и уже завершали тренировку, когда заметили водителя водного мотоцикла. Аквабайкер на большой скорости катал пассажиров, не обращая внимания на гребные лодки вокруг, хотя в некоторых из них находились дети. Примечательно, что в акватории Малой Невки запрещено использование моторных плавсредств. Наехав на одно из весел спортивной лодки, мотоциклист умчался в сторону Крестовки и, высадив пассажира, скоро объявился вновь.

Нарезая круги вокруг лодки, водитель аквабайка куражился и выкрикивал угрозы. Затем явно намеренно наехал на лодку, переломив нос судна. Байдарка стала быстро набирать воду, и спортсмены поспешили на гребную базу «Энергия». Хулиган продолжал их преследовать. Когда лодка достигла причала и мужчины предложили ему выйти на берег и «поговорить», водный террорист развернулся и умчался в направлении Лазаревского моста. Пострадавшие подали заявления в Государственную инспекцию по маломерным судам и в полицию, однако, как выяснилось, номер плавсредства был фальшивый. Ведется проверка. 

↑ Наверх