Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Михайловском театре идут обыски

Полиция расследует дело о кредитном мошенничестве, совершенном менеджерами компании Владимира Кехмана

У бывших менеджеров «Группы JFC» и у владельца компании Владимира Кехмана идут обыски, в том числе в рабочем кабинете Кехмана в Михайловском театре, гендиректором которого он является.

Генеральный директор театра был занят, а в это время мошенники воровали миллиарды

Сайт МВД сообщает, что оперативно-следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, связанном с преднамеренным банкротством, организованным бывшим руководством компании для невозврата кредитов ряду крупных банков на сумму порядка 10 миллиардов рублей. Арестованы денежные средства на сумму 400 миллионов рублей. Поиск денег продолжается. Документацию полицейские вывозят на грузовиках.

Уголовное дело по факту мошенничества, как сообщает Главное следственное управление ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, было возбуждено 21 декабря 2012 года по заявлениям представителей кредитных организаций — ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «Банк Уралсиб» и Северо-Западного Сбербанка России, а также самого Владимира Кехмана. Последний подозревает своих бывших менеджеров в том, что они вывели со счетов его компании огромные суммы через фирмы-однодневки. И, подав заявление в следственную часть, бизнесмен предоставил сыщикам доступ ко всем документам «Группы JFC». Сейчас правоохранительные органы устанавливают места пребывания бывшего руководства.

Следствием установлено, что начиная с 2010 года менеджеры компании и ряд ее собственников под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получили от банков крупные денежные кредиты, но возвращать их не собирались. И в феврале 2012 года обратились в арбитражный суд о признании ЗАО «Группа JFC» банкротом. Банкротство было признано, в результате кредитным учреждениям был причинен ущерб на сумму более 10 миллиардов рублей.

Владимир Кехман заявил, что полностью поддерживает все следственные действия и заинтересован в их результативности. По его словам, мошенники проворачивали все эти махинации, воспользовавшись его занятостью в Михайловском театре.

На основании судебного решения наложен арест на денежные средства в сумме около 400 млн. рублей. Работа по возврату остальных денег будет продолжена.

↑ Наверх