Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Московском парке Победы построят терем из песка

Фестиваль песчаных скульптур «Сказочный ларец» открывается 15 мая

На глазах у изумленной публики профессиональные ваятели создадут из песка гигантский сказочный терем с резными наличниками, скульптуры Ёжика-в-тумане, попугая Кеши, пластилиновой вороны, Снежной королевы и других известных каждому ребенку мультперсонажей. Открытие фестиваля состоится в полдень.

Композиция «Следствие ведут колобки».


Как рассказали «Вечёрке» организаторы, фестиваль песчаных скульптур впервые проходит в Петербурге сразу на двух площадках. В Московском парке Победы ваятели создадут из песка фигуры персонажей советских и российских мультфильмов, а в Южно-Приморском парке темой выставки стали русские сказки. Здесь можно увидеть воплощенных в вечном и одновременно самом капризном природном материале трех богатырей, Змея Горыныча, Царевну  Лебедь и других героев народного эпоса.

Всего во время фестиваля скульпторы из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Ижевска, Краснояр­ска и Рязани вылепят 27 скульптур высотой до пяти метров. На создание чудо-произведений уйдет 250 тонн чистейшего мелкозернистого песка, привезенного из карьеров Ломоносовского района Ленинградской области.

— Фестиваль будет проходить до 31 августа, — рассказали в оргкомитете. — Обе выставочные площадки станут местом проведения множества летних общегородских мероприятий. В День защиты детей и другие праздничные дни гости выставки смогут не только увидеть необычные песчаные скульптуры, но и побывать на творческих мастер-классах, принять участие в викторинах и конкурсах.

↑ Наверх