Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Москве — дежурные полицейские, а в Водогоне — печка и флаг

Корреспондент «Вечернего Петербурга» попробовала себя в роли веб-наблюдателя

Нынешние президентские выборы прославились активностью молодежи. Сотрудники избирательных участков с удивлением отмечают, что впервые за 20 — 30 лет их работы накануне выборов, в пятницу, на участки заходили ребята, только получившие право голоса, чтобы уточнить, есть ли они в списках и не будет ли проблем с голосованием. А ведь раньше выгнать 18-летнего подростка в выходной день на избирательный участок было непростой задачкой.

Мне, как представителю этого молодого поколения (хотя правом голоса я исправно пользуюсь уже 8 лет), приятно наблюдать такую гражданскую активность своих сверстников. Наконец-то! Вот и интернет-трансляция сразу появилась, а ориентирована она определенно на наше поколение. Так что, как и большинство моих сверстников, прежде чем отправиться на свой избирательный участок, я немного побыла веб-наблюдателем.

Напомню, в этом году впервые избиратель мог побывать в любых российских участковых избирательных комиссиях (УИК) — виртуально, наблюдая за происходящим через две веб-камеры, направленные на урну и избирательную комиссию. Правда, те, кто забыл накануне зарегистрироваться на сайте webvybory2012.ru и выбрать интересные им участки, остались с носом. Впрочем, о необходимости заблаговременной регистрации трубили все СМИ, так что лично я (как и многие мои знакомые) регистрацию не пропустила. Тем более для этого оказалось достаточно нажать кнопку «Вконтакте». Через мой аккаунт в социальной сети я получила доступ к системе и уже в субботу вечером начала прогулку по избирательным участкам нашей необъятной родины.

В Москве на участках горел свет и дежурили полицейские, прохаживаясь парами мимо урн. В Петербурге — скромнее. На участке на Гороховой, 20, например, свет был выключен, зато вид из окна открывался истинно петербургский: дома в классическом стиле, спешащие прохожие и гуляющие парочки, снующие среди сугробов машины, идущий снег... Хоть сиди и любуйся! Но нет, я отправилась дальше. На Большой Морской, 33 (образцовый участок, который иногда даже приводился в пример остальным), на электричестве не экономили, так что я рассмотрела действительно пустую прозрачную урну. А вот участок на Казанской, 27, не транслировался в Интернете ни накануне, ни во время выборов. В компании — организаторе трансляций «Ростелеком» заверили, что возникли технические проблемы, но запись там все равно ведется. На моем собственном участке на Кузнецовской, 20, тоже был включен свет, урна пустовала, а откуда-то издалека доносились голоса. Видимо, как в Москве, дежурила охрана.

Село Водогон под Новгородом — здесь голосует около 500 человек.

Свое интернет-путешествие я продолжила на Чукотке в городском поселении Провидение. Там и начались выборы в России. Чуть позже, перед сном, я даже посмотрела на первых избирателей. Они во всей России одинаковые — пенсионеры. Известно, что именно они дисциплинированно первыми приходят голосовать к 8 утра.

А вот в Кирове еще была ночь, и на участке под номером 440 транслировалась шикарная дискотека: мелькание света, ритмичная музыка и около 50 человек, подпрыгивающих ей в такт. В Тюмени на участке под номером 952 я тоже не увидела ни урн, ни столов. Там был щедро накрыт длинный стол, за которым около 40 человек праздновали что-то, вероятно, наступающие выборы. А в селе Водогон под Новгородом на избирательном участке под номером 160 (там голосуют меньше 500 человек) вообще открылась очаровательная картина: деревенская печка с горкой дров рядом, ведро с водой, явно с большим трудом установленный российский флаг, белая урна (непрозрачная, зато на амбарном замке) и торчащие пятки кого-то, спящего рядом на скамье. Все эти участки я, конечно, добавила в закладки. В воскресенье они исправно работали, а след от прошедшей ночи угадывался разве что на лицах сотрудников избирательных комиссий.

Село Мерседой в Чечне — участок в частном доме.

 

В Чечне к выборам подготовились тщательно. Там на многих участках вообще установили даже не прозрачные урны, а электронные считыватели. Впрочем, на сельских участках картинки открывались примерно такие же, как и в селе Водогон.

В воскресенье перед походом на избирательный участок я отправила sms тете, которая сейчас находится в Нью-Йорке и голосовала там. У меня был полдень, у нее — глубокая ночь. Как мы заранее и договаривались, тетя зашла на сайт, открыла веб-камеру моего участка и наблюдала за процессом. Все прошло гладко. Опуская листок в урну, я радостно помахала рукой в объектив веб-камеры, а через минуту получила sms от тети: «И тебе привет!» Вот до чего дошел прогресс.
Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх