Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В Москве на 77-м году жизни скончался народный артист РСФСР Эдуард Марцевич

«Куда подевался мальчик, которым я был когда-то? Долгая старость — что это: награда или расплата?»

Когда ленты новостей распространили печальную весть о смерти замечательного, тонкого, красивого артиста Эдуарда Марцевича, наверное, многим поклонникам вспомнилась его роль Шарманщика в некогда популярном советском фильме Владимира Грамматикова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».

Эдуард Марцевич в фильме «Самый последний день» (1973).


Эти строки Павла Неруды артист произносил так, что они запоминались на всю жизнь: чуть печально, чуть иронически. Ему самому судьба не дала долгой старости. Перед смертью он долго и тяжело болел. А «мальчик, которым он был когда-то», начал свой творческий путь ни много ни мало с роли Гамлета, о которой большинству актеров остается только мечтать. Сразу после окончания театрального училища им. Щепкина, в 1959 году, его приняли в Театр им. Маяковского, где главный режиссер Николай Охлопков сразу же доверил ему роль принца Датского. Дебют был успешным, молодой артист получил признание и у критиков, и у публики. Педагог Марцевича говорил: «Ты самый счастливый, но и самый несчастный человек, ибо сыграть Гамлета — значит взлететь, но удержаться наверху трудно».

В 1969 году Эдуард Марцевич был принят в Малый театр, где работал до конца жизни, сыграв за 40 лет в 38 спектаклях.

Сериал «Всё к лучшему» (2010-2011).

Сразу же после окончания театрального училища Эдуард Марцевич начал сниматься в кино. Да разве могли кинорежиссеры пройти мимо такой фактуры? Тонкое, четко вылепленное, аристократическое лицо выделяло его даже в те времена, когда в отечественном кино еще было немало по-настоящему красивых актеров. В общей сложности актер сыграл в 70 фильмах, среди которых — «ТАСС уполномочен заявить» Владимира Фокина, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» по рок-опере Алексея Рыбникова.

↑ Наверх