Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Музее городской скульптуры вспомнят старые времена и историю исчезнувших дореволюционных и советских памятников

В Государственном музее городской скульптуры в конце июля откроется фотовыставка к 95-летию ленинского плана монументальной пропаганды

Юбилейный проект носит название «Новый монумент на старый постамент», сообщили «Вечёрке» в пресс-служба музея.

— План монументальной пропаганды был опубликован в 1918 году. После этого в Москве и Петрограде был демонтирован ряд монументов, созданных в период Российской империи, и возведены памятники, прославляющие новый государственный строй. Однако время оказалось безжалостным не только к старым памятникам, но и к большинству из тех, что встали на их место, — рассказала куратор выставки Анна Иощенко. 

Истории этих исчезнувших памятников и посвящен новый проект музея и его партнера — московского Парка искусств МУЗЕОН.

На выставке будут представлены архивные фотографии исчезнувших монументов. В открытом выставочном пространстве музея оживет атмосфера Петрограда и Москвы 1918 — 1920-х годов, обещают организаторы. Посетители смогут совершить путешествие в прошлое, приняв участие в открытии нового памятника, прогуляться по городским улицам и сформировать собственное мнение о художественной ценности памятников монументальной пропаганды, не сохранившихся до наших дней.

Гости музея смогут побывать на кинопоказах, выступлениях петербургских театральных коллективов и даже на велоэкскурсии, посвященной памятникам монументальной пропаганды Петербурга.

Открытие выставки состоится 29 июля в 16.00 в выставочном пространстве Музея городской скульптуры (Невский пр., дом 179).

↑ Наверх