Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Мюзик-холле сегодня откроют памятник роману «Мастер и Маргарита»

А на сцене состоится предпремьерный показ нового мюзикла, поставленного по культовому роману Михаила Булгакова

На предпремьерном показе будут присутствовать все создатели мюзикла — авторы либретто, художники и композиторы, включая Ольгу Томас — композитора ее величества королевы Великобритании. Также приедет Сергей Шиловский-Булгаков, внук и правопреемник Михаила Афанасьевича Булгакова. 

В мюзикле заняты 66 актеров, для которых было сшито 666 костюмов. Кастинг проводился по всей России в три тура — в нем приняли участие более 1000 человек. 

В роли Воланда выступит лауреат премии «Золотая маска» Иван Ожогин, ставший популярным благодаря роли графа фон Кролока в мюзикле «Бал вампиров». В роли Мастера — Антон Авдеев. Уже давно в прессу просочились сведения о том, что одну из ролей в мюзикле исполнит Анна Ковальчук, сыгравшая в телесериале Владимира Бортко Маргариту. Организаторы подчеркивали, что в мюзикле у нее будет другая роль, но какая именно — оставалось загадкой. Актриса даже шутила, что сыграет кота Бегемота. Сейчас секрет раскрыт. Анна выступит в роли Геллы — рыжекудрой ведьмы из свиты Воланда. 

Кстати, о Бегемоте. Живых котов на сцене не будет. Бегемота сыграет артист, который время от времени будет облачаться в кошачий костюм.

Режиссер проекта Андрей Носков особо подчеркнул роль спецэффектов в мюзикле. Здесь будет создан 3D-объем, как в нашумевшем мюзикле «Пола Негри», но без необходимости надевать специальные очки, которые только мешают зрителям. Впервые в России эффект 3D-декораций будет синхронизирован со звучанием живого оркестра.

Перед показом в Мюзик-холле будет торжественно открыт памятник роману «Мастер и Маргарита», созданный известным московским скульптором Григорием Потоцким (его персональная выставка открылась сегодня в Строгановском дворце Русского музея).  

↑ Наверх