Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Невском районе выкопали отходы повышенной опасности

«Зеленый патруль» обнаружил у Ледового дворца цинк, свинец, кадмий и мышьяк

О свалке, которую превращают в стоянку для автомобилей, «Вечерний Петербург» рассказывал не раз. Напомним, у Ледового дворца на месте так называемого кургана появится 522 машино-места. До начала строительства местные жители использовали этот участок как зону отдыха, хотя фактически отдыхали они на горе опасных отходов. В экологической стороне вопроса на месте разбирались активисты общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» и руководитель природоохранных объектов ее регионального отделения Егор Леонтьев.

Курган этот появился в ходе рекультивации. Твердые бытовые отходы похоронили здесь под несколькими метрами грунта.
— Пока отходы находились под грунтом, они не представляли никакой опасности для окружающей среды и здоровья людей, — объясняет Егор Леонтьев. — Подтверждает это и госэкспертиза, сделанная в 2006 году. Она зафиксировала нормальные условия для роста кустарников и деревьев на кургане.
Но теперь гору стали раскапывать, чтобы возвести здесь парковку на полтысячи мест. Активисты «Зеленого патруля» застали строительную технику прямо за работой и увидели, как экскаватор выкапывает захоронения отходов повышенной опасности. Содержание цинка в них превышено в 61 раз, свинца — в 35 раз, кадмия — в 16 раз и мышьяка — в 6 раз.

— Органические и неорганические загрязнители могут попасть в воздух и воду, — констатирует Егор. — А значит, стройка может привести к необходимости создания санитарно-защитной зоны.

Часть верхнего слоя грунта уже снята и сложена рядом с бывшим курганом. Сейчас «Зеленый патруль» пытается остановить стройку. Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) уже сообщила, что ООО СК «ПитерСтройИндустрия» спланировало застройку земельного участка и установило забор и бытовку незаконно. К тому же вокруг временного ограждения лежит много неубранного снега. По всем этим вопросам возбуждены дела об административных правонарушениях.

Присоединился к ГАТИ и комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Получив информацию от экологов, чиновники начали проверку и разбираются, почему застройщик принялся снимать грунт с отходами и складировать его рядом.
Но у Смольного своя аргументация. Там утверждают, что парковка нужна для соответствия нормативам ФИФА (количество парковочных мест равняется 10% посетителей спорткомплекса), ведь в 2018 году в Петербурге пройдет чемпионат мира по футболу. Почему в футбол собираются играть в Ледовом дворце, неясно, но надо так надо.

— В таком случае нужно строить многоярусную парковку на территории парковки вдоль Ледового дворца, которая уже существует, — предлагает Егор Леонтьев. — Так можно было бы избежать риска высвобождения опасных отходов и оставить привычное для горожан место отдыха.
Такое предложение выглядит вполне логичным, тем более на строительство парковки Смольный готов выделить более 110 миллионов рублей, а такой суммы хватит на строительство нескольких ярусов.

 

 

Ирина ПАНКРАТОВА
Фото предоставлено «Зеленым патрулем»
↑ Наверх