Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Новую Голландию пришло лето

За сезон-2013 этот парк культуры и отдыха примет около четверти миллиона посетителей

Вход бесплатный, но с ограничениями

Накануне рекордной по числу посетителей «Ночи музеев» культурная столица столь же массово погуляла на острове Новая Голландия. В субботу 18 мая, в день открытия третьего летнего сезона, сюда было паломничество. Скажем сразу: оно для тех, кто привык ходить пешком. Машину на узких набережных Мойки и Адмиралтейского канала припарковать негде. Для велосипедов и мопедов на острове устроена стойка, но уже в полдень свободных мест почти не было. Ближайшие станции метро — «Садовая» и «Адмиралтейская» — в полутора километрах. Так что добро пожаловать выносливым. Но, к слову, без собак. С ними на остров не пускают, как и со своими едой и напитками. Вход на остров — через рамку металлодетектора. Пропускной пункт — на Адмиралтейской набережной, на 2-м мосту Круштейна. Плату за вход не берут.

По газону — ходить!

Зеленый газон с шезлонгами — магнит для родителей с маленькими детьми. Трава столь свежа, что на ней можно ползать, кувыркаться, валяться. Здесь можно загорать, а также рисовать: стоят мольберты. В первый день к ним подпускали бесплатно, давали краски, чтобы все рисовали букет хризантем. Далее два часа мольберта с красками, бумагой и кисточками будут стоить 500 рублей. 

Бесплатно весь сезон можно посещать мастерские детского прикладного творчества — по выходным (занятия в будние дни платные). На летних школьных каникулах на острове заработает приключенческий лагерь «ТРИКУБИТУС». Недельный абонемент на одного ребенка обойдется в 7 тысяч рублей. «Это с питанием», — пояснили организаторы журналистам, задумавшимся над тем, какие же это приключения можно устроить чаду на тысячу рублей в день. 

Открытая библиотека

Платное успешно совмещается с бесплатным. Можно принести свои теннисные ракетки и резаться в пинг-понг. Можно перечитать всю классику в «Открытой библиотеке». Один из организаторов библиотечного проекта — журналист телеканала «100 ТВ» Николай Солодников. Сейчас на полках около тысячи книг.  

— Обращаемся к горожанам: мы бы с благодарностью приняли от них классические произведения, литературу нон-фикшн, — попросил передать через «Вечёрку» Михаил Иванов, также организатор проекта. — Мы планируем создать в дальнейшем первую негосударственную библиотеку Петербурга.

В «Открытой библиотеке» смогут побывать более четверти миллиона читателей — столько посетителей ожидается на острове.

— В первый сезон 2011 года мы приняли 170 тысяч посетителей за два месяца, в 2012 году — 270 тысяч за три с половиной месяца, — cообщила «Вечернему Петербургу» Роксана Шатуновская, креативный директор проекта «Лето в Новой Голландии». 

Голландские события

2013-й — Год Нидерландов в России. В июле ожидаются многочисленные события, с ним связанные. Одним из самых ярких Роксана Шатуновская назвала «Архитектурный лагерь». Две недели студенты из России и Голландии будут заниматься на острове с научными светилами своей профессии. В результате они должны будут выдать концепцию... Новой Голландии. «Как, еще одну?» — удивились петербургские журналисты. Им пояснили, что речь идет о концепции использования общественного пространства острова после его реконструкции.

Напомним, в конкурсе 2011 года победила концепция нью-йоркского архитектурного бюро «WORK Architecture Company». До того для острова, бывшей закрытой территории Военно-морского флота, предлагались разные радикальные проекты, вплоть до стеклянного купола почти над всеми семью гектарами. В 2010 году компания живущего в Великобритании россиянина Романа Абрамовича выиграла инвестиционный тендер, организованный Смольным. На следующий год провела свой конкурс концепций. Обязательство Абрамовича — инвестировать в проект не менее 12 миллиардов рублей за семилетний период реконструкции. Занимается делами реконструкции компания под названием «Миллхаус». Поговорить с Джоном Манном, начальником управления по информационной политике «Миллхауса», довелось как раз в день открытия третьего сезона на острове.

Проект покажут осенью

Джон Манн рассказал: третий сезон проекта «Лето в Новой Голландии» — последний. В следующем, 2014 году на острове начнется строительство — переустройство складов и «бутылки» («бутылкой» в Питере издавна называли арестантскую башню). План — на стадии экспертизы госорганами, к осени ожидается ее завершение. И тогда проект предъявят публике. Подрядчик уже выбран: это петербургская строительная фирма.

В бывшей морской тюрьме будет бутик-отель: так называют небольшие гостиницы роскошного стиля. Один исторический склад будет отдан под IT-инкубатор и офисное пространство. Второй — под музейное пространство. Третий — под магазины и апартаменты. Также на остров перекинут два новых моста — через Адмиралтейский канал.

Открывать остров после реконструкции будут постепенно. Джон Манн не исключает, что в 2015 году здесь опять устроят парк культуры и отдыха на летний сезон. Сумму затрат на парк «Миллхаус» не разглашает. Весь бюджет проекта, по словам Джона Манна, составит минимум 14 млрд. рублей, два из которых уже потрачены.

Что имеется в парке культуры и отдыха:

зеленый газон с шезлонгами и зоной Wi-Fi; базар выходного дня с уличной едой и барахолкой; арт-галерея; детский центр и летний лагерь; концертный зал под открытым небом; огород и киоск фермерских продуктов; пекарня-кафе; книжные магазины; библиотека.

Часы работы: понедельник — четверг с 11.00 до 22.00, пятница — воскресенье с 11.00 до 23.00. Вход свободный.

↑ Наверх