Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Охте массово дохнет рыба

Это уже третий инцидент за лето

2 июля поздно вечером на телефон «горячей линии» Рыбоохраны Северо-Западного территориального управления Росрыболовства поступило сообщение о массовой гибели рыбы в реке Охте - в районе дома 8 по Капсюльному шоссе. Картина, которую утром 3 июля увидели сотрудники рыбоохраны, была ужасающей: на берегу Охты на треть километра лежала рыба.

Плотность погибших водных биоресурсов в воде у берега составляла от 50 до 250 экземпляров на квадратный метр, - сообщает пресс-служба Росрыболовства.   Видовой состав мертвой рыбы: лещ, густера, плотва, окунь, щука. Возраст и размер: от мальков до взрослых особей, достигающих в весе 1 кг. Вся обнаруженная рыба была со следами разложения, неестественного серо-белого цвета. На расстоянии до 100 метров от водоема стоял резкий запах гниющей рыбы.

Отчего погибла рыба, теперь выясняют природоохранная прокуратура Петербурга и комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Смольного.

Это уже третий за лето инцидент массовой гибели рыбы в черте Северной столицы. Первый произошел месяц назад, в начале июня. Тогда мертвую рыбу обнаружили на берегу Лахтинского разлива - на побережье Финского залива. Следом такая же история случилась  в устье реки Славянки, притоке Невы.  При этом не было установлено, чтобы кто-либо сбрасывал в начале июня вредные вещества в эти водные объекты. Причины гибели рыбы остались нераскрытыми.

Через две недели прокуроры предполагают предъявить результаты расследования по гибели рыбы в реке Охте.

↑ Наверх