Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

В Павловском парке цветут виолы и гиацинты

А в библиотеке Росси выставлены редкие книги

 

А в библиотеке Росси выставлены редкие книги

 

 

В Собственном садике императрицы Марии Федоровны в Павловском парке — буйство тюльпанов, виол и гиацинтов. Аромат и яркость. «Так продлится не больше недели — спешите увидеть, — говорит главный хранитель парка Светлана Федорова. — Зиму и парк, и садик перенесли тяжело, пострадали кусты, луковичные растения, но мы высадили пять тысяч тюльпанов, и весенняя красота садика — изумительна». Цветут голландские тюльпаны серии «Триумф», махровые тюльпаны — ранние и поздние — сортов «даймонд», «анжелика», «абба» и другие, виолы (анютины глазки) и разноцветные гиацинты. 

Светлана Федорова рассказала и о том, что летом по инициативе хранителя фонда «Редкая книга» Ирины Алексеевой из немецкого города Вюртемберга — родины Марии Федоровны — доставят семена реликтового дерева гинкго билоба — любимого дерева Гёте и самой императрицы Марии. Дерево, достигающее возраста 200 лет, способно выдерживать температуру до минус сорока градусов по Цельсию. Но, перед тем как лечь в землю, чтобы прорасти, семена год должны пролежать в холоде. То есть высажены будут в Павловске в 2012 году.

Ирина Алексеева показала новую экс-позицию в Библиотеке Росси — там открылась выставка «Коллекция Библиотеки Росси. Иллюстрированная книга XVI — XIX веков из собрания Павловского дворца».

Библиотека во время Великой Отечественной войны была разграблена войсками СД, а часть ее сгорела. Но еще в тридцатые годы, как напомнила Ирина Алексеева, за рубеж было продано более трех тысяч томов уникального книжного собрания: «Книги с нашим штампом находятся и в Библиотеке Конгресса и в Британской библиотеке». Нынешняя коллекция пополнилась за счет ряда собраний — Царскосельского собрания Василия Кочубея, возвращенного в СССР после войны, собрания немецкого аристократа Йорка фон Вартенбурга — участника покушения на Гитлера, повешенного фашистами, и ряда других собраний. Причем книги Вартенбурга — это подлинные книги Библиотеки Росси. 

На выставке представлены редчайшие экземпляры рукописных книг, раскрашенных вручную, печатные русские и западноевропейские издания.

 

 

Впервые можно увидеть переданные Павловску Эрмитажем огромные коронационные сборники «Описание Священного коронования Их Императорских Величеств Государя Императора Алекcандра II и Государыни Императрицы Марии Александровны», изданные Санкт-Петербургской академией наук в 1836 году.

Ирина Алексеева отметила, что тираж сборников был ровно 200 экземпляров, напечатаны они были на китайской бумаге, а потом набор рассыпали и шрифт уничтожили.

Библиотека Павловска насчитывает сегодня свыше 11 тысяч экземпляров, основу коллекции Библиотеки Росси составили 33 книги «Дорожной библиотеки» Екатерины II, подаренные императрицей сыну, будущему императору Павлу I. В последующие десятилетия библиотеку пополняла супруга Павла Мария Федоровна. В 1824 году по проекту Карла Росси для библиотеки было построено специальное помещение, где ныне практически завершены реставрационные работы.

 

Галина АРТЕМЕНКО, фото автора
↑ Наверх