Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербург доставили тяжелобольных детей из Симферополя и Грозного

Вчера, 26 марта, спецборт МЧС прибыл в Северную столицу

Самолет «Ан-148» Министерства чрезвычайных ситуаций России совершил очередной санитарный рейс из Крыма. На боту самолета находились трое детей, двое из них грудные, которых доставили в Санкт-Петербург для дальнейшего лечения в ФГБУ «ФМИЦ им В. А. Алмазова», — сообщили в пресс-службе МЧС.

Фото: ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

«Спецборт «Ан-148» МЧС России оснащен высокотехнологичными медицинскими модулями и специальным оборудованием, которое позволяет поддерживать нормальное функционирование организма и при необходимости оказывать помощь тяжелобольным детям во время полета», — отметили в пресс-службе ведомства.

На протяжении всей операции по госпитализации и во время полета детей и их родителей сопровождали медицинские специалисты Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ.

Кроме детей из Симферополя бригада врачей встретила и ребенка из Чечни, который также прибыл рейсом МЧС. «Самолет забрал из Грозного девятилетнего мальчика, получившего сильные ожоги. Местные медики не могли ему помочь. На борту находилось еще трое тяжелобольных ребенка из Симферополя», — рассказал РИА Новости официальный представитель регионального управления МЧС Тимур Тайсумов.

Дети, доставленные спецбортом, нуждаются в срочной и высококвалифицированной медицинской помощи.

↑ Наверх