Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Петербург доставят реликвии Будды Шакьямуни

С 15 по 17 августа в петербургском дацане будут представлены уникальные реликвии Будды Шакьямуни (563 г. до н. э. — 483 г. до н. э.) и других почитаемых в буддизме лиц

Тур буддийских реликвий посетит только один российский город — Санкт-Петербург — и будет посвящен 250-летию института Пандито Хамбо лам: глав буддистов России.

Почитаемые в буддизме реликвии — рингселы — разного размера и цвета бусины, подобные кристаллам, жемчужинам и драгоценным камням, были извлечены из пепла после кремации Будды Шакьямуни и его ближайших учеников. Экспозиция реликвий постоянно путешествует по миру, только с 2001 года побывав более 100 раз в США, Канаде, Сингапуре, Тайване, Монголии, Новой Зеландии и странах Европы. В Петербурге тур буддийских реликвий уже побывал дважды: в августе 2007 года и в сентябре 2010 года. Тогда дацан Гунзэчойнэй на Приморском проспекте посетили более 20 тысяч человек. Сейчас также ожидается наплыв верующих и интересующихся буддизмом.

«Буддисты традиционно обходят реликвии по часовой стрелке, простираются перед ними и совершают им подношения, желая накопить духовные заслуги», — рассказывают о ритуале в пресс-службе дацана. 

Церемония открытия тура реликвий в петербургском дацане Гунзэчойнэй пройдет 15 августа (в пятницу) в 18 часов. Доступ к реликвиям будет открыт 16 и 17 августа 2014 года с 10 до 19 часов. Вход свободный.

↑ Наверх