Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербург нагрянут грозы

Спасатели советуют, как спастись от молний

 

Грозы, ливни и даже град, с усилением ветра до 20 метров в секунду ожидают петербуржцев 19 и 20 мая. Об этом предупреждают синоптики ГУ МЧС России по Петербургу. И советуют, как вести себя, если вы попали в зону грозы.

Ведомство напоминает, что, находясь в доме во время грозы, не стоит подходить близко к электропроводке и антеннам. Необходимо закрыть окна, выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы и не касаться металлических предметов.

В частном доме особую опасность при грозе представляет топящаяся печь. Выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер.

Если гроза началась, а вы в лесу, то наиболее безопасным местом будет низина с массивом из невысоких деревьев. Нельзя оставаться на поляне, особенно вблизи одиноко стоящего дерева.

На водоеме нельзя прятаться в прибрежных кустах.

Во время грозы спасатели не советуют бежать. Если необходимо куда-то идти, надо двигаться спокойным шагом. Также во время грозы лучше отключить мобильный телефон.

Если гроза застала вас в автомобиле, остановите машину у обочины, но не под деревом. Не покидайте ее. При этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Велосипед и мотоцикл во время грозы надо уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров.

 

↑ Наверх