Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

В Петербург прибыла чудотворная икона

В ночь на 2 декабря авиарейсом доставлен древний чтимый Феодоровский образ Божией Матери

Около полуночи святыню привезли в Феодоровский собор, где состоялся молебен, который совершил настоятель протоиерей Александр Сорокин. В нашем городе Феодоровская икона Божией Матери будет пребывать до 22 декабря. Чудотворный образ встречали священнослужители двух петербургских соборов: Владимирской иконы на Владимирской площади и Феодоровской иконы в память 300-летия Дома Романовых.


В этих храмах икона будет находиться во время ее пребывания в Северной столице. В Феодоровском соборе доступ к святыне будет открыт ежедневно с 7.00 до 19.00. Молебен пред иконой совершается в 8.30, в 12.00 и 15.00; в 18.00 — молебен с чтением Акафиста. Во вторник, 3 декабря, в 18 часов — всенощное бдение праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. 10 декабря утром образ будет перенесен в собор Владимирской иконы Божией Матери.

Место постоянного пребывания образа — город Кострома, Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор, где икона хранится с 1991 года. Первые упоминания о Феодоровской иконе датируются XII веком. Перед этим чудотворным образом в 1613 году состоялось призвание на царство юного Михаила Федоровича, первого из династии Романовых. Все российские самодержцы, начиная с Николая I, а также многие члены царской семьи считали своим долгом посетить Кострому — «колыбель Дома Романовых» — и помолиться пред иконой. В ее честь переходившие в православную веру невесты членов царской семьи брали отчество Феодоровна.

↑ Наверх