Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Петербург прилетели первые «Крылья»

Рабочий матч «Зенит» - «Крылья Советов» закончился со счётом 1:0 в пользу петербуржцев

Самарская команда с первых минут отошла в оборону, а зенитовцы сразу пошли в атаку. Это было неудивительно, ведь на поле «Петровского» кроме молодого Милана Родича вышли все голеадоры «Зенита»: Халк, Данни, Кержаков. Итогом массированного штурма ворот гостей стал сначала офсайд Романа Широкова на 9-й минуте, правомерность которого вызвала сомнения у зрителей. А потом Халк прервал свой прорыв красивым, но опять же сомнительным падением в штрафной, заработав пенальти. В отличие от Широкова и Кержакова в предыдущих матчах, бразилец сам реализовал пенальти - петербуржцы повели в счёте.

Вспоминаю прошлогодний «пасхальный» матч с самарскими «Крыльями». Тогда трибуны устроили христианскую перекличку «Христос воскрес». - «Воистину воскрес». На этот раз фанатские легионы поздравили любимую команду исполнением хитов русского рока. «Король и шут», «Алиса», «Танцы минус» и «Кино» оглашали в этот день чашу петербургского стадиона.

Самарцы никогда на «Петровском» не отличалась слаженными оборонительными действиями – прорехи в обороне были видны с последних рядов. Тем более странно, что на 24-й минуте Александр Кержаков, стоя во вратарской, не смог забить головой после прекрасного паса партнёра.

Московский судья Максим Лаюшкин в упор не отсвистывал игру руками, но словесное недовольство вратаря самарцев Сергея Веремко за половину поля сразу услышал, принял на свой счёт и показал голкиперу жёлтую карточку.

8 - 1 по ударам и 1 - 0 на табло стали закономерным итогом первого тайма. Видимо, эта откровенная беззубость гостей позволила Лучано Спаллетти заменить во втором тайме Вячеслава Малафеева на Егора Бабурина.

Второй отрезок матча проходил в равной борьбе. С одним лишь отличием: ударов самарцев зрители так и не увидели. Сама же игра напоминала товарищескую встречу. С выходом Владимира Быстрова на 62-й минуте игра заметно ускорилась. Роман Широков бил с близкого расстояния, но вратарь гостей был на высоте.

Самарский спурт с использованием перекладины и филигранной техники Егора Бабурина состоялся на 68-й минуте матча. Это был самый реальный шанс «Крыльев» сравнять счёт. Но мяч в сетку сине-бело-голубых не попал.

Последняя пятнадцатиминутка матча прошла в атаках, что характерно - обоюдных. Вся мощь мастерства «Зенита» реализовалась в этот день лишь в минимальное преимущество в один мяч. Откровенно говоря, не такого ждём мы от любимой команды.