Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербург пришла астрономическая весна

Солнце переходит из Южного полушария в Северное, а день и ночь длятся по 12 часов

Времена года в этот день меняются: в Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном — астрономическая весна. Именно с этой даты световой день будет увеличиваться. Равноденствие случится в 20.57 по московскому времени, уточняют астрономы. В 2003, 2007 и 2011 годах день весеннего равноденствия приходился на 21 марта. В остальные годы XXI века он наступал 20 марта.

В День весеннего равноденствия начинается новый год у многих народов. Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы, когда свет и тьма разделяются поровну.

В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Было отмечено, что с этого дня начинались обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени. День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену зиме. Как известно, когда Солнце переходит из северного полушария в южное, наступает осеннее равноденствие — 22 или 23 сентября.

Стоит отметить, что в разных странах этот день отмечают по-разному. Например, в Мексике местные жители и многочисленные туристы отмечают наступление астрономической весны на развалинах древнего города ацтеков. Его название переводится как «место, где люди превращаются в богов». Здесь же расположена пирамида Солнца. Считается, что, если встретить восход светила на этой вершине, то можно зарядиться от солнечных лучей положительной энергией на весь год.

В Казахстане день весеннего равноденствия отмечается, как государственный праздник Науры мейрамы. К встрече Наурыза казахи готовятся заранее: очищают улицы, арыки, родники, сажают деревья. Существует поверье, что только в чистый дом входит счастье. Кроме того, в этот день, по поверью, необходимо простить своим врагам самые страшные обиды. Люди стараются сказать друг другу и всем окружающим как можно больше слов благодарности и приветствия. На Наурыз также нужно обязательно накормить голодного, одарить обездоленного.

Кроме того, 20 марта мировое сообщество отмечает также День Земли.

↑ Наверх