Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Петербурге 50 тысяч должников могут отключить от газа

Другого средства вернуть долги энергетики не видят

Компания «Газпроммежрегионгаз Санкт-Петербург» предупредила горожан о предстоящем отключении газоснабжения за долги. 

Как сообщили в пресс-службе компании, по оперативным данным на 1 мая 2015 года, просроченная задолженность петербуржцев перед компанией-поставщиком составила 292 млн. рублей. Энергетики отмечают, что все уведомления должникам были отправлены в соответствии с федеральным законодательством и содержали информацию о размере задолженности, а также предупреждение о необходимости оплатить квитанции за газ в указанный в документе срок.

По словам начальника абонентского отдела ЗАО «Газпроммежрегионгаз Санкт-Петербург» Ирины Ясновой, в том случае если, получив уведомление, абоненты не оплатят задолженность, их будут отключать от газоснабжения. 

«Чтобы восстановить подачу газа абоненту необходимо будет не только погасить имеющуюся задолженность, но и оплатить услуги по отключению и подключению газа», — отметила она. 

В свою очередь, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного Андрей Бондарчук заявил, что проблема, связанная с накоплением дебиторской задолженности за потребляемые ресурсы, очень актуальна для Петербурга. А потому город полностью поддерживает все законные методы по сбору долгов по оплате коммунальных услуг. Он также сообщил, что на сегодняшний день общий долг за потребленные ресурсы по городским ресурсоснабжающим организациям превышает 17 млрд. рублей, а это именно те средства, которые необходимы для эксплуатации городского коммунального хозяйства и реализации инвестиционных программ.

«Ситуация, когда граждане или управляющие компании сознательно не оплачивают счета, в конечном итоге приведет к коллапсу в сфере ЖКХ. И если самой действенной мерой по сбору долгов станет отключение неплательщиков, то мы будем это делать, но, конечно же, с полным соответствием действующему законодательству», — говорит Андрей Бондарчук.

↑ Наверх