Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Петербурге будет два музея Фаберже

Изюминкой одного станут яйца, второго — императорские регалии

В сентябре этого года в Шуваловском дворце (наб. р. Фонтанки, 21) откроется Музей Фаберже. О планах открыть здесь музей частных коллекций культурно-исторический фонд предпринимателя Виктора Вексельберга объявил еще в 2006 году.

Шуваловский дворец возвращается к жизни.

Не случись в октябре 1917 года в России революция, сегодня, по всей вероятности, в Петербурге было бы столько же ювелирных магазинов «Фаберже», сколько в Нью-Йорке — «Тиффани», а в Париже — «Картье». 

Но революция случилась. И нет никакого магазина «Фаберже» в Петербурге.

Зато будет музей.

Все эти годы фонд реставрировал дворец. В 2006-м планировалось потратить на реставрацию 10 миллионов долларов. Однако в результате на работы затрачено 30 с лишним миллионов. Сейчас в некоторых залах работы еще продолжаются, но к сентябрю все будет завершено.

По словам представителей фонда, в музее 4000 экспонатов, в том числе коллекция пасхальных яиц Фаберже, которую Виктор Вексельберг приобрел в 2004 году у семьи Форбс. 

Любопытно, что в Шуваловском дворце уже были музеи. В 20-е годы XIX века граф Дмитрий Нарышкин, тогдашний владелец особняка, пристроил помещение, предназначенное «для музеума». А после революции, в 1919 году, здесь был открыт Музей быта, где в 17 залах демонстрировались произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, реквизированные у аристократов. 

Кстати, Эрмитаж также намерен открыть Музей Фаберже в Восточном крыле Главного штаба. Открытие намечено на 2014 год, когда Эрмитаж будет отмечать 250-летие со дня основания. Музей знаменитого ювелира займет три зала. Как рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, центром экспозиции будущего музея станут миниатюрные копии императорских регалий, которые хранятся сейчас в Бриллиантовой кладовой Эрмитажа. Большая и малая короны Российской империи, а также держава и скипетр, выполненные из золота и усыпанные бриллиантами, снискали феерический успех на Всемирной выставке 1900 года в Париже и принесли Фаберже мировую славу. А выкупил эти драгоценные игрушки с выставки император Николай Второй. В одном из залов разместится архив Фаберже, рассказывающий об истории семьи ювелиров, в которой отразилась и драматическая история России.

↑ Наверх