Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Петербурге до 2020 года построят 13 линий легкорельсового трамвая

Для этого планируется привлечь средства инвесторов

Смольный пообещал, что к 2020 году в городе появятся 13 линий легкорельсового трамвая (ЛРТ). Планируется, что проекты будут реализованы за счет инвесторов.

По данным пресс-службы городской администрации, в первую очередь линии будут построены в тех районах, где ведется активное строительство, растет численность населения, но существуют проблемы с обеспечением транспортом. При этом в Смольном пытаются решить задачу по оптимальной интеграции ЛРТ в существующую систему городского и пригородного транспорта.

Первая линия ЛРТ должна быть построена уже в 2015 году. До конца 2017 года появятся линии ст. м. «Южная» — Колпино, ст. м. «Озерки» — Сертолово и ст. м. «Купчино» — аэропорт Пулково. В 2018 году ЛРТ соединит Всеволожск и ст. м. «Ладожская». После этого будут построены линии Зоопарк — Конная Лахта, ст. м. «Пр. Большевиков» — ст. м. «Озерки», ст. м. «Юго-Западная» — Красное Село. В 2021 — 2023 годах введут еще три линии ЛРТ: ст. м. «Купчино» — Южный, ст. м. «Парнас» — Сертолово и Колпино – аэропорт Пулково. Последние две линии появятся в 2024 году: Стрельна — Наукоград и ст. м. «Коломяжская» — Лисий Нос.

Планируется, что проекты будут реализованы за счет инвесторов. Чиновники оценивают их окупаемость в 16 лет. Городская администрация обратилась к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой содействовать в решении вопроса выкупа участков, которые можно использовать для развития ЛРТ. В Смольном полагают, что это позволит ускорить реализацию намеченных планов по строительству.

↑ Наверх