Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Петербурге донорам будут платить. Но не всем

Денежную компенсацию получат те, кто сдает кровь выездной бригаде

 

Выездные бригады собирают не меньше половины донорской крови. Это выезды в институты, на заводы, предприятия. Каждый год сотрудники Городской станции переливания крови составляют план для таких бригад на сезон вперед и в течение 12 месяцев бесперебойно работают. Каждому «бригадному» донору теперь будет выплачиваться 590 рублей.

— Две наши бригады выезжают на места ежедневно, — рассказала заведующая отделением комплектования донорских кадров Городской станции Елена Качурина. — Например, на апрель нами запланированы выезды в Институт технологии и дизайна, ФИНЭК, Политехнический университет, Институт холода, «Моторолу». Каждый день это 30 — 120 доноров. В год около 500 выездов. 

Заметим, что на самой Городской станции переливания крови проблему мотивации решили, заключив договор с одним из ресторанов в зоне шаговой доступности: получив талон, донор может пообедать за щедрым шведским столом. Впрочем, как считают врачи, один из самых острых вопросов остается по-прежнему открытым. Первичные доноры на Городской станции переливания крови — это будущий резерв стационарного донорства. Замена денег на питание сильно ударила по этой категории, люди не хотят сдавать кровь за еду (в ресторан идет только каждый десятый). 

Напомним, на денежную компенсацию имеют право и стационарные доноры (сдавшие кровь более трех раз и предоставившие ряд справок). За сдачу крови они получают 524 рубля, за плазму — 1258 рублей, за тромбоциты — до 5 тысяч рублей. Также выдается талон на обед. Почетный донор (сдавший кровь более 40 раз) получает звание «Ветеран труда», ежегодную выплату в размере около 10 тысяч рублей, прибавку к пенсии. Имеет право на получение внеочередного отпуска и путевок в санатории, льготы на определенные виды лекарств и зубное протезирование.

Сдать кровь можно в городской Александровской больнице, больницах №15, 26, 31, Св. Георгия (м. «Озерки»), Св. Елизаветы, Мариинской, Городской многопрофильной №2, Городском клиническом онкологическом диспансере, на Городской станции переливания крови, в Детской больнице №5 им. Н. Ф. Филатова, Ленинградской областной клинической больнице, Государственном медуниверситете им. акад. И. П. Павлова, НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова (пос. Песочный), Пушкинском филиале Городской станции переливания крови, Российском НИИ гематологии и трансфузиологии, НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН, в Центре специальных видов медицинской помощи (онкология) в пос. Песочном.

 

↑ Наверх