Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Петербурге говорили о возвращении «коричневой чумы»

В Северной столице прошла международная конференция «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя». Во встрече приняли участие представители более 20 стран

По словам главы Фонда «Центр национальной славы» Владимира Якунина, инициировавшего конференцию, идея ее проведения пришла ему в голову под влиянием украинских волнений.

— Среди людей, вовлеченных в события в Киеве, были и мои знакомые, — поделился Якунин. — Они вышли против власти, утратившей доверие. Но то, во что это все вылилось, у меня вызывает отвращение на генетическом уровне.

По его мнению, протестными настроениями воспользовались радикальные движения, что привело к полной дестабилизации в стране:

— Общество выступило против коррупции, но это движение было похищено крайними националистами. Забывать о том, что из себя представлял Бандера, нельзя. К власти на Украине пришли силы, которые говорят о том, что русских нужно выжигать атомной бомбой.

Как отметил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, сегодня под влиянием неофашизма оказалась Европа. Еще десять лет назад обсуждение этой темы казалось маловероятным, ультраправые организации тогда носили маргинальный характер. Сегодня нацизм проявляется повсеместно.

— То, что произошло на Украине, уже произошло. Джин выпущен из бутылки и обратно его не загнать. Теперь задача международных структур обуздать это, — подытожили собравшиеся. — Кроме того, участники конференции готовы усилить развитие образовательной сферы. Молодое поколение сегодня должно четко понимать, что такое неофашизм, каковы его истоки и к чему может привести усиление этой идеологии. Мы должны инициировать движение по недопущению развития неофашизма.

↑ Наверх