Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Петербурге и Ленобласти амнистируют 125 человек

Амнистия в честь 20-летия Конституции, по подсчетам экспертов, коснется около 25 тысяч человек — тех, кто не совершал тяжких преступлений, связанных с насилием, и находится под судом и следствием, домашним арестом, в отношении которых возбуждено уголовное дело, и т. д. В их числе получат свободу 1335 человек, отбывающих срок в тюрьмах и колониях.

На свободу выйдут те, кто не совершал тяжких преступлений.


ПО МНЕНИЮ ответственного секретаря правозащитного совета Санкт-Петербурга, советника уполномоченного по правам человека в Петербурге Наталии Евдокимовой, назвать амнистию масштабной нельзя. Ведь по первоначально разработанному правозащитным советом при президенте проекту предполагалось выпустить на свободу 200 тысяч человек, причем впервые рассматривалась возможность амнистии тем, кто имел взыскания во время отсидки. 

— Но после того как документ поступил в Госдуму, в нем были значительно сокращены меры амнистии, предложенные правозащитным советом. В итоге количество амнистированных сократилось — их стало около 25 тысяч, — заявила Наталия Леонидовна на круглом столе в БалтИнфо.

«Меня беспокоит то, что под амнистию попали сотрудники правоохранительных органов, задержанные за пытки, за выбивание показаний, за избиения заключенных, — говорит правозащитник, член правления Международного общества «Мемориал» Владимир Шнитке. — Мы надеялись, что эта амнистия коснется более широкого спектра статей и многие заключенные выйдут на свободу, ведь у нас тюрьмы и колонии переполнены».

А вицепрезидент Международной коллегии адвокатов «СанктПетербург» Игорь Кучеренко выступил за то, чтобы реформировать судебную систему, и тогда не нужна будет никакая амнистия.

«Передовые страны — США, Великобритания, страны Евросоюза (исключение составляют Дания и Австрия) — отказались от института амнистии, там есть институт помилования, — напомнил Игорь Михайлович. — Амнистия больше практикуется в странах с не очень совершенным законодательством, где суды работают, мягко говоря, нехорошо. А наша система правосудия — несовершенна, если туда попадают невиновные люди либо виновные, но не в такой степени, в какой они получили наказание».

Сколько человек освободятся по амнистии в Петербурге и Ленобласти? По данным помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Елены Кузнецовой, под амнистию попадают примерно 118 человек. Плюс несовершеннолетние из Колпинской воспитательной колонии. Всего 125 человек. «Это без учета тех людей, в отношении которых не избрана мера пресечения, то есть тех, кто находится под подпиской о невыезде, под залогом, — по ним будут давать данные Следственный комитет России и Следственный комитет МВД», — пояснила Елена Валерьевна.

↑ Наверх