Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Петербурге иордани брали приступом

Ночные массовые купания состоялись, несмотря на кордоны полиции и МЧС

В ночь с 18 на 19 января в Петербурге и Ленобласти прошли массовые купания, посвященные празднованию Крещения Господня. По сведениям ГУ МВД по городу и области, в них приняли участие около 60 тысяч человек. Около 1,5 тысячи сотрудников полиции, а также силы МЧС следили за порядком. Накануне Крещения в городе было определено 20 адресов, оборудованных для омовений. В последний момент к ним добавили еще два. Экстра-иордани обустроили на Стрелке Васильевского острова и в Приморском районе, возле строящегося на берегу озера Долгого собора Святого Духа (Ольховая ул., 2).

Самые драматичные события развернулись в Сестрорецке и на Петропавловке, где верующих предостерегали от небезопасных ночных омовений в прорубях. В Сестрорецке, на озере Разлив подход к иордани с берега преграждал наряд полиции, а с воды — катер МЧС. Священники предупреждали, что купание в ночной «неосвященной» воде не благословляется. Верующих звали к 11.00 на водосвятный молебен, к 12.00 на крестный ход и освящение воды. Омовение было назначено с 13.00 до 24.00. Однако энтузиасты крещенского купания возмущались введенными ограничениями (традиционно в Разлив на ночное омовение прибывают сотни верующих). Сейчас в Сестрорецке наблюдается большой приток автотранспорта — до 24.00 на улице Мосина организовано одностороннее движение.

В Петропавловской крепости купание официально разрешили с 9 часов 19 января: под присмотром сил МЧС. Однако верующие ночью приступом брали иордань, несмотря на запреты.

В некоторых местах омовения были совершены накануне крещенской ночи. Так, по сообщениям петербургской митрополии, на территории Колпинской колонии для несовершеннолетних 18 января, после водосвятного молебна, начальник колонии подполковник внутренней службы Владимир Ивлев первым погрузился в крещенскую иордань. Его примеру последовали 40 воспитанников и волонтеров.

↑ Наверх