Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

В Петербурге ищут погибших и пропавших

В библиотеке имени Федора Абрамова помогают найти участников Великой Отечественной войны

Поиск производится по постоянно обновляемым электронным базам данных, прежде всего Министерства обороны. Услуга бесплатная. Оказывается всем жителям Петербурга.

Программа поиска («Вспомним всех поименно») стартовала в библиотеке еще полгода назад. Однако особую актуальность приобрела именно сейчас, в преддверии 70-летия Победы.

— Мы помогаем людям найти своих родственников — отцов, дедушек, бабушек, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» сотрудник библиотеки и руководитель проекта Ольга Цыганова. — Да, это можно сделать в Интернете самостоятельно. Но многие не знают о существовании нужных сайтов, о способах поиска. Особенно — люди пожилые, ветераны. Именно они в первую очередь обращаются к нам. Хотя мы ждем всех!

По словам Ольги, поиск осуществляется по нескольким каналам. Первый — это база «Мемориал», на которой выложена информация о погибших и пропавших без вести: дата выбытия из строя, место захоронения, воинское звание, информация о близких родственниках, номера частей и так далее. Второй — сайт «Подвиг народа», на котором собрана максимально полная информация о награждениях солдат, матросов и офицеров Красной армии с 1941 по 1945 год. Помимо этого — архивы, военная литература. А также форумы поисковиков, на которых можно найти редкую, ценную и самую свежую информацию, не выложенную еще на официальных ресурсах.

— Это серьезная и интересная работа, — говорит Ольга Цыганова. — В некоторых случаях мы выходим на иностранные базы. Например, недавно к нам обратилась одна женщина. Она искала информацию об отце. Знала только, что он воевал на Карельском перешейке. Однажды во время отдыха в санатории она встретилась с одним финном, который рассказал, что в Финляндии есть электронный ресурс, на котором собраны данные о бывших советских военнопленных. Она обратилась к нам. Мы нашли этот сайт. И нашли ее отца! Выяснилось, что он содержался в концлагере, умер от воспаления легких в больнице. Есть четкое место его захоронения.

Прием заявок на поиск осуществляется по адресу: Ивановская ул., 14 (ст. метро «Ломоносовская»), по телефону 560-88-11. 

Программа «Вспомним всех поименно» действует не применительно к датам, а постоянно, без ограничения времени.

 Сайт «Мемориал» obd-memorial.ru

 Сайт «Подвиг народа» podvignaroda.mil.ru

↑ Наверх