Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Петербурге ликвидированы «оптовые героинщики»

Оборот группы мог составлять до 50 кг зелья в месяц

Как сообщают в пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленобласти, работа по поимке преступников велась более года. Сначала, в ноябре прошлого года, был задержан 24-летний таджик. Следствие считает, что именно он являлся курьером — перевозил из Средней Азии в город на Неве, хранил и фасовал «товар».

В ходе обыска в его квартире на улице Бадаева, а также в автомобиле оперативники обнаружили 16,5 килограмма высококонцентрированного афганского героина.

— В ходе дальнейшей разработки стало понятно, что задержанный — лишь один из членов хорошо организованной группировки, в которую входили таджики и цыгане, — говорят в Госнаркоконтроле. — По предварительным данным, члены группы вывозили наркотики в Россию через Казахстан. Удалось выяснить, что перевалочная база группы находится где-то во Всеволожске. Там чистый героин разбавлялся и готовился для дальнейшего распространения.

В январе наступившего года сыщики задержали двух оптовых покупателей героина — они купили две крупные партии, сразу по 600 граммов (вероятнее всего, для дальнейшей перепродажи). Покупателей задержали на пересечении проспекта Солидарности и улицы Кржижановского.

После этого удалось получить данные о личности предполагаемого организатора наркобизнеса — им оказался 28-летний уроженец все того же Таджикистана. Мужчина был задержан. Также установлен адрес «перевалочной базы» — она располагалась в частном доме в Колтушах. Во время обыска при силовой поддержке бойцов отряда «ГРОМ» в доме обнаружили и изъяли 1,7 килограмма героина.

В настоящий момент арестованы пять членов ОПГ. Возбуждено уголовное дело. В случае, если их вина будет доказана, фигурантам дела грозит суровое наказание — вплоть до пожизненного заключения.

↑ Наверх