Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербурге могут отменить аквабусы

В Смольном считают, что они убыточны и не пользуются спросом горожан

Городские власти намерены закрыть последнюю линию аквабусов. Эксперимент по организации водного маршрутного транспорта признан неудачным — им пользовались в основном туристы и петербуржцы в прогулочных целях. 

Комитет по транспорту направил уведомление о расторжении договора о движении водного транспорта по линии от Старой Деревни до Медного всадника на Английской набережной в компанию ООО «МБС», обслуживавшую эту линию.

Специалисты считают, что себестоимость поездки на речном такси в пять раз выше, чем сборы от продажи билетов.

По словам замдиректора государственного казенного учреждения «Агентство внешнего транспорта» Владимира Родионова, аквабусы нерентабельны —  себестоимость одной поездки  в 5 раз превышает тарифные сборы. К тому же больше половины пассажиров использовали транспорт в культурно-досуговых целях.

«Перевозчик ООО «МБС» действительно получил письмо о том, что город намерен расторгнуть договор, — подтвердили Metro в Петербургском бюро транспортной информации. — Более того, нет видимых и фактических оснований для этого. К тому же договор действует до конца 2015 года. Также накануне во втором чтении был одобрен бюджет Петербурга, в котором заложено 15 миллионов рублей на субсидирование водного транспорта. Перевозчик готов в следующем сезоне к работе и готов к увеличению перевозок. В случае необходимости, на линию могут выходить аквабусы большей вместимости. В этом году, кстати, в выходные дни такой транспорт выходил в рейс».

«Про экономическую сторону вопроса в письме вообще не ведется речь, — отмечают в ПБТИ. — Также не выдвигаются никакие претензии к ООО «МБС», так как перевозчик выполняет свои обязательства. По словам руководителя ООО «МБС» Мелика Саркисяна, на отрезке маршрута от «Старой Деревни» до «Арсенальной набережной» ежегодно наблюдается увеличение количества пассажиров на 20 — 25%».

В октябре все суда прошли техническую диагностику и уже перемещены в теплый бокс на зимнее хранение.

↑ Наверх