Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Петербурге могут появиться две новые памятные даты

Депутат Виталий Милонов предлагает пополнить список памятных дат Днем памяти жертв геноцида армян и Днем памяти холокоста

По его мнению, в преддверии столетия событий 1915 года в Османской империи, когда армянские жители систематически уничтожались и были вынуждены покинуть страну, уместно увековечить эту дату в качестве «напоминания и предостережения для подрастающих поколений и осуждения фашистских методов ведения политической борьбы».

Заметим, что 24 апреля данное событие поминается армянами всего мира. Дата памяти выбрана не случайно — именно в этот день в 1915 году в Стамбуле были арестованы и позднее убиты 800 представителей армянской интеллигенции.

Кроме того, 27 января, считает Милонов, должен стать Международным днем памяти жертв холокоста. Как отмечает депутат, за годы Второй мировой войны было уничтожено около 6 млн. евреев, проживавших в оккупированных странах Европы, из них на территории СССР — 1,5 млн. человек. Международный день памяти жертв холокоста закреплен в резолюции Генеральной Ассамблеи.

Комитет по законодательству поддержал изменения в городской закон «О праздниках и памятных датах», предложенные Виталием Милоновым.

↑ Наверх