Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петербурге могут появиться собственные «гондолы» и пассажирские ледокольчики

В северной Венеции скоро может появиться фирменный пассажирский флот

В северной Венеции скоро может появиться фирменный пассажирский флот, аналог знаменитых гондол. Об этом договорились с чиновниками сотрудники Крыловского научного центра на совещании в комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.


— Мы обсудили пользу, которую может принести научный центр городу, с учётом нашей специфики, — рассказал «Вечёрке» заместитель директора центра Евгений Апполонов. — В частности, создание своеобразной визитной карточки города — типовых пассажирских судов, характерных только для Петербурга. Это может быть три типа судов – для движения по каналам, по Неве и для плаваний по заливу.

По словам Евгения Михайловича, на первом этапе этой работы необходимо будет провести логистическую экспертизу — просчитать пассажиропотоки, нужную вместимость кораблей, их габариты. Второй этап – проектирование флота, к которому обязательно нужно привлечь молодых специалистов. Третий —строительство на вервях.

— Это должен быть полностью отечественный проект, — подчеркнул Апполонов. — Суда должны быть современными и отображать специфику города.

Среди других вопросов, которые обсудили стороны, был проект больницы по лечению онкобольных на основе атомного реактора, который имеется в распоряжении центра Крылова. А также возможное развитие зимнего пассажирского судоходства в Петербурга, в частности — создание маленьких ледокольчиков, которые смогут бороздить просторы Невы по фарватеру даже в морозы. Главные критерии этих проектов – окупаемость. Реализация самого ближнесрочного – летнего флота (логистика, проектирование) — может быть закончена уже к концу нынешнего года.

 

↑ Наверх