Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

В Петербурге можно будет насладиться звуками «хоомей»

К Дню толерантности в городе приурочены выставки и фестиваль Тувы

В субботу, 16 ноября, в Петербурге, как и во всем мире, отмечается День толерантности. К нему приурочено проведение целого ряда мероприятий. 

16 ноября в Санкт-Петербургском доме национальностей (Моховая ул.,15) — день открытых дверей. В Зеленом зале пройдут выставки и презентации национально-культурных объединений и землячеств города. Например,  выставка народных и концертных костюмов Ярославского землячества и выставка украинских рушников. В 13.00 состоится концерт самодеятельных национальных творческих коллективов.

В Санкт-Петербургском центре современной молодежной культуры «Факел» (Софийская ул., 44) откроется фестиваль «Неизвестная Тува: от тундры до пустыни». Будут представлены фотографии, предметы быта и макеты традиционных жилищ тувинцев. Гости фестиваля смогут насладиться выступлениями тувинских музыкантов и танцовщиц, а также живым горловым пением «хоомей». Можно будет увидеть также национальную тувинскую борьбу хуреш, которая по традиции начинается с танца орла, сыграть в тувинские шахматы, посидеть в настоящей юрте. Тувинцы научат желающих национальным обрядам приветствия и угостят хан-чаем — своим традиционным напитком.

Шоу-программа будет проходить в дни открытия и закрытия фестиваля — 16 и 30 ноября — с 16.00 до 20.30. Посещение выставки и всех мероприятий для петербуржцев и гостей города — бесплатно!

↑ Наверх