Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Петербурге на остановках появятся электронные табло

Новшества установят на 85 пунктах

Первого ноября на остановках Центрального, Адмиралтейского и Василеостровского районов будут установлены электронные информационные табло. Они выполнены в виде поля со светодиодными индикаторами красного цвета, на которое будет выводиться информация о виде транспорта, номере маршрута, прогнозном времени ожидания, низкопольности транспортного средства. Также пассажиры периодически будут видеть на табло текущую дату, время и температуру воздуха.

Эксперты отмечают, что этот проект интересен еще и тем, что город не будет приобретать никакого дополнительного оборудования. Электронные табло принадлежат фирме, выигравшей аукцион на их установку. Она же будет производить их техническое обслуживание и ремонт. Средства из бюджета города будут перечисляться только за услугу отображения информации о прогнозном времени прибытия.

«Принцип работы информационных табло прост: на борту каждого маршрутного транспортного средства установлена спутниковая система GPS/ГЛОНАСС, которая извещает о месте нахождения транспорта. Информация передается на портал общественного транспорта Санкт-Петербурга, где обрабатывается и анализируется, и уже оттуда данные будут транслироваться на экраны, установленные на остановках», — сообщили «Вечёрке» в пресс-службе комитета по транспорту.

С полным перечнем остановок, на которых будут установлены электронные табло, можно ознакомиться на сайте «Вечёрки».

↑ Наверх