Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В Петербурге насчитали 6700 опасных для горожан зданий

ГАТИ требует от собственников предотвратить возможные падения штукатурки и наледи на прохожих

6700 нежилых зданий Петербурга признаны инспекторами Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) потенциально опасными в плане обрушения штукатурки или облицовки с фасадов и образования наледи. Владельцев обязали привести их в надлежащий вид.

Наибольшее число таких объектов выявлено в Центральном (1263), Невском (993), Выборгском (756) и Василеостровском (644) районах.

По словам начальника ГАТИ Олега Зотова, инспекция приложит максимум усилий, чтобы выявить проблемные здания и добиться приведения их в надлежащий вид, поскольку аварийные фасады являются не только эстетической проблемой, но и представляют опасность для прохожих.

Инспекция уведомила владельцев нежилых зданий об обязанности поддерживать в исправном состоянии фасады, производить своевременный ремонт, а также обязала собственников обеспечить зимой очистку объектов от снега, наледи и сосулек.

К нарушителям режима уборки и условий содержания будут применены штрафные санкции. За последние отчетные полгода инспекторами таким образом было собрано 10 миллионов рублей.

↑ Наверх