Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Петербурге наступят «Дни Европы»

Жителей города ждут большой велопарад, мастер-классы и ярмарка

Шестой международный фестиваль «Дни Европы» пройдет в Петербурге 20 — 21 сентября. Основная тема события — экологическая: «Зеленый город».

Организаторы заявляют, что для петербуржцев подготовлена грандиозная фестивальная программа. В нее войдут велопарад по историческому центру города, день открытых дверей в генконсульствах и культурных центрах стран ЕС, бесплатные уроки европейских языков, образовательно-развлекательные мероприятия для детей и многое другое.

Одним из ключевых событий должны стать публичные дебаты. В этом году тема дискуссии сформулирована так: «Быть современным городом». Подразумевается, что это означает в том числе и заботу об экологии жизненного пространства.

— Будут организованы самые разные экологические мероприятия — это и акции по раздельному сбору мусора, и мастер-классы по изготовлению поделок из вторсырья. А во главе велопарада в этом году проедет экомобиль на солнечных батареях, который специально прибудет из Нидерландов, — рассказали «Вечёрке» организаторы.

Как и в предыдущие годы, центральной площадкой «Дней Европы» станет Аничков дворец, где в течение фестивальной субботы будут работать Европейская ярмарка и гастрономическая аллея «Кафе Европа».

А в Государственном Эрмитаже пройдет познавательная игра-квест, участники которой смогут увидеть коллекцию шедевров европейского искусства и узнать новые интересные факты о странах Европы.

Впервые фестиваль «Дни Европы» прошел в Петербурге в сентябре 2008 года. В прошлом году в мероприятиях фестиваля приняли участие около 16 тысяч петербуржцев.

↑ Наверх