Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петербурге не хватает гидов для китайских туристов

Турпоток из Поднебесной в Россию вырос на 250%

Об этом заявил сегодня председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Леонид Флит, передает Интерфакс.

В нынешнем году наблюдается небывалый интерес гостей из Китая к нашей стране и, в частности, к Петербургу. В первом квартале 2015 года Поднебесная стала лидером въездного туризма в Россию. На ее долю приходится 16 процентов от общего турпотока.

Также выросли эти показатели и по сравнению с прошлым годом. Так, по общему количеству иностранных туристов в I квартале 2015 года рост составил 53,9%. А по китайским группам — 250%.

Несмотря на такую оптимистичную статистику, по словам Леонида Флита, возникают вопросы по обслуживанию китайских туристов. Поток возрос, но гидов на всех не хватает.

Отметим, китайцы проявляют большой интерес к нашей стране. И в частности — к истории Октябрьской революции и Советского Союза. Как уже сообщал «ВП», по просьбе Китая Министерство культуры России вместе с китайской стороной в этом году разработали маршрут по ленинским местам (так называемый красный маршрут). В него вошли Петербург, Ленобласть, Москва, Ульяновск и Казань.

В Северной столице в этот маршрут включены Финляндский вокзал, Смольный, Таврический дворец, особняк Кшесинской, «Шалаш» Ленина в Разливе. Разработаны три варианта экскурсии — на 2, 3 и 4 дня. Функционировать этот маршрут начнет в сентябре.

Также специально для гостей из Китая в городе на Неве с недавних пор реализуется программа «чайна френдли». Она предполагает обязательное наличие в номерах отелей электрического чайника (для заварки лапши и чая), переходников определенного образца для девайсов, китайской еды в ресторанах при гостинице, меню и указателей на китайском языке. Также обязательно владение китайским языком у персонала.

В настоящее время около 30% петербургских отелей отвечают этим требованиям. Однако логично предположить, что с запуском «красного маршрута» таких гостиниц (как и гидов) в Петербурге потребуется больше.

↑ Наверх