Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В Петербурге организуют 25 площадок для безопасного запуска пиротехники

Сейчас список площадок находится на согласовании в Смольном

В Петербурге организуют 25 площадок, предназначенных для запуска пиротехники. На всех площадках будут дежурить наряды спасателей. Об этом сообщил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Петербургу Юрий Блохин. 

По его словам, в настоящее время список площадок находится на согласовании в Смольном. Его планируется обнародовать в ближайшие дни. «К сожалению, упорядочить этот процесс очень тяжело. Люди просто выходят во двор и применяют пиротехнику, отследить каждый дом невозможно. Я уверен, что 30—31 декабря стрелять будут в каждом дворе», — сообщил Блохин.  

Представитель МЧС также отметил, что самая большая проблема в малоснежную зиму — невозможность воткнуть пиротехнику в снег. Из соображений безопасности необходимо использовать в качестве опоры кирпичи или камни.

В свою очередь заместитель директора НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Игорь Вознюк сообщил, что в новогодние праздники заметно возрастает травматизм, связанный с использованием пиротехники. Чаще всего при неправильном использовании пиротехнических изделий люди повреждают лицо и открытые частей тела, органы зрения. В связи с этим в новогоднюю ночь в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе будет организовано усиленное дежурство, а в хирургическом отделении и ожоговом центре выделят дополнительные места для пациентов.

↑ Наверх