Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

В Петербурге осталось около ста прямых канализационных выпусков

В этом году закроют сброс сточных вод на Адмиралтейской набережной, на площади Репина и в Ломоносове

После строительства коллектора под Адмиралтейской набережной в Петербурге очистку будет проходить 98,5% сточных вод. Останется 1,5%, которые пока будут сбрасываться в Неву без очистки. По данным ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», сейчас в городе осталось около ста прямых выпусков, отвести которые в коллектор планируется в ближайшие годы.

Как рассказала корреспонденту «ВП» директор департамента информации и общественных связей «Водоканала» Наталья Ипатова, в Ленинграде до 1978 года очистки сточных вод вообще не было, все они напрямую выливались в Неву и Финский залив.

Потом город начал строить очистные сооружения, и доля очищаемых сточных вод стала постепенно расти. Но чтобы сточные воды попали на очистку, одних канализационных очистных сооружений недостаточно. Сточные воды до них должны еще как-то добраться. Сначала стоки попадают в сети, потом — в коллекторы, а по коллекторам — на очистные сооружения. Где-то коллекторы уже были, но в некоторых местах их нужно было строить. Благодаря строительству Главного канализационного коллектора в северной части города (оно было завершено в октябре 2013 года) удалось закрыть 76 прямых выпусков объемом 334 тысячи кубометров сточных вод в сутки.

В прошлом году были закрыты прямые выпуски стадиона «Петровский» и на Петроградской набережной.

Благодаря строительству коллектора под Адмиралтейской набережной «Водоканал» закрывает 6 прямых выпусков общим объемом тысяча кубометров в сутки. Это небольшой объем (для сравнения: расход воды в Неве составляет 2,5 тысячи кубометров в секунду), но задача — закрыть все прямые выпуски, чтобы полностью ликвидировать сброс неочищенных стоков.

Работы, чтобы их закрыть, нужно провести серьезные. Они предусмотрены в Схеме водоснабжения и водоотведения Петербурга, которая утверждена правительством города.

В 2015 году предстоит закрыть прямой выпуск на площади Репина и в Ломоносове. В результате этих работ, а также с учетом закрытия прямых выпусков на Адмиралтейской набережной в 2015 году будет ликвидирован сброс неочищенных стоков общим объемом 8 тысяч кубометров в сутки.

Также в 2015 году планируется начать строительство первой очереди Охтинского коллектора — он необходим, чтобы ликвидировать сброс неочищенных сточных вод в реку Охту. В дальнейшем, как уверяют в «Водоканале», будут закрыты прямые выпуски в районе реки Карповки и другие.

↑ Наверх