Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петербурге отчеканили самую дорогую монету в России

Она изготовлена из золота 999-й пробы и весит больше килограмма

Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил две памятные серии золотых и серебряных монет.

Как сообщает пресс-служба Банка РФ, первая серия посвящена дзюдо. Монета из серебра 925-й пробы имеет номинал 100 рублей и весит  1,11 кг. На ее оборотной стороне отчеканены  рельефные изображения портрета первого главного тренера Советского Союза по дзюдо Владлена Андреева, двух пар борцов, ветки сакуры и выполненных в цвете эмблемы Федерации дзюдо России и значка советского объединения этого восточного единоборства.

Больше килограмма будет весить монета из золота 999-й пробы номиналом… в 10 тысяч рублей. Это первая монета с таким внушительным номиналом, выпускаемая Центробанком. На ее обороте разместят портрет основателя дзюдо Дзигоро Кано, написанное кириллицей и иероглифами слово «дзюдо», а также фрагменты гравюр с традиционными видами единоборств Японии. 

Также в честь этого вида спорта будут эмитированы золотые монеты номиналом 200 и 1000 рублей, а в честь чемпионата мира по дзюдо, проводимого в этом году в России, — серебряные в 3 рубля и золотые полтинники. Общий тираж памятных монет превышает 5,1 тыс. 

Вторая серия пятирублевых монет из недрагоценных металлов будет отчеканена в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне и посвящена крупнейшим сражениям — битве под Москвой, за Кавказ и Сталинградскому сражению. В честь расположенного в Ленинградской области города воинской славы Тихвина будет выпущена латунная 10-рублевая монета.

↑ Наверх