Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Петербурге откроется выставка «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик»

Экспозиция включает более 150 картин известного художника

31 марта в петербургском Музее Фаберже откроется выставка «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик», на которой будет представлено более 150 картин и графических рисунков известного художника.

Картины привезли в Северную столицу из испанского фонда «Гала - Сальвадор Дали», а также других музейных и частных собраний. По словам сотрудников Музея Фаберже, особый акцент сделан на осмыслении Сальвадором Дали наследия гениев итальянского Ренессанса - Микеланджело и Челлини, а также «Божественной комедии» Данте.

На выставке будет представлена одна из самых интересных работ этого периода — «Пейзаж с загадочными элементами», недавнее и рекордно дорогое приобретение фонда «Гала — Сальвадор Дали», она была куплена у частного коллекционера в 2011 году.

В Петербург также привезут произведения, выполненные Дали в начале 1980-х годов и посвящённые великому мастеру Микеланджело Буонарроти. Некоторые из них впервые были продемонстрированы публике только в прошлом году на тематической выставке в Италии, а в России будут представлены впервые.

Выставка продлится с 1 апреля по 2 июля и рекомендована для посетителей от 18 лет.

↑ Наверх