Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Петербурге откроют сад имени Нельсона Манделы

Горожане хотят увековечить память первого чернокожего президента ЮАР

Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, почётный член более 50 международных университетов, дельфийский посол Международного дельфийского совета, учреждённого в 1994 году для проведения Международных дельфийских игр, генеральный секретарь Движения неприсоединения, скончался в возрасте 95 лет в Йоханнесбурге.

Нельсон Мандела говорил: «Самая великая слава приходит не к тому, кто никогда не падал, а к тому, кто поднимается выше после каждого своего падения».


Не́льсон Роли́лахла Манде́ла — 8-й президент ЮАР (с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года), один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме, лауреат Нобелевской премии мира-1993. В ЮАР Нельсон Мандела более известен как Мадиба (одно из клановых имён народа коса). Оставив пост президента ЮАР, он стал активно призывать к более полному освещению проблем ВИЧ и СПИДа. По оценкам экспертов, в ЮАР сейчас около пяти миллионов носителей ВИЧ и больных СПИДом — больше, чем в любой другой стране. Оставался до конца жизни одним из самых старейших политиков ХХ века, живущих на планете. Когда Макгахо, младший сын Нельсона Манделы, умер от СПИДа, Мандела призвал бороться с распространением этого смертельного заболевания.

В начале июня Мандела попал в больницу с рецидивом легочной инфекции. В ноябре правительство ЮАР подтвердило, что он находится в стабильно критическом состоянии. Нельсон Мандела умер 5 декабря 2013 года на 96-м году жизни в своём доме в пригороде Йоханнесбурга Хоутон-Эстейт в кругу семьи. О смерти Манделы объявил президент ЮАР Джейкоб Зума.

— Он тихо ушёл около 20 часов 50 минут 5 декабря в присутствии родственников. Наша нация потеряла великого сына, — заявил Зума.

Активисты петербургского движения мира «Свобода во всём» отправили в Смольный предложение об увековечивании памяти Манделы в Петербурге. Районами для поименования сада названы Приморский, Колпинский или Курортный.

↑ Наверх