Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В Петербурге открыли движение по Синему мосту через Мойку

Через десять дней здесь обещают нанести разметку

Самый широкий мост Петербурга (его ширина по внешнему габариту — 97,3 метра) неоднократно реконструировали в XIX — XX веках. В июле 2013 года начался капитальный ремонт Синего моста. 

«Еще в начале двухтысячных годов было выполнено техническое обследование Синего моста через Мойку, которое показало, что он нуждается в капитальном ремонте, — сообщают в строительной фирме, занимающейся восстановлением достопримечательности города, входящей в ансамбль Исаакиевской площади. — Транспортная нагрузка на самый широкий мост Петербурга за два столетия возросла многократно. За длительное время эксплуатации моста-площади появились существенные дефекты в опорах, сводах, гранитных элементах моста и стенки набережной, в ограждениях и системах гидроизоляции и водоотвода».

Ремонт был начат с низовой части моста: той, что ближе к Вознесенскому проспекту. К верховой части моста (той, что ближе к переулку Антоненко) приступили с января 2014 года. Переправа стала доступна только пешеходам. Наконец, 1 сентября на Синем мосту было открыто движение транспорта. В течение десяти дней будет завершено нанесение новой дорожной разметки, обещают в строительной компании.

После этого подрядчик займется работами по дноукреплению и по покраске подмостовой части, но эти работы уже не помешают движению транспорта. Срок окончания работ по контракту — апрель 2015 года, но компания планирует полностью сдать объект уже в ноябре 2014 года.

↑ Наверх